Мировая экономика и МРТ

\   Международное разделение труда  — основа мировой экономики. Как это понять — очень просто. Каждая страна развивается по своему и производит продукцию которая свойственна данной стране. Открытие международных рынков в свою очередь ведет к повышению конкуренции среди производителей и росту прибыли. Но есть огромная опасность — например угроза зависимости от иностранной продукции, это приводит…

Участники уголовного судопроизводства материал для ЕГЭ и ОГЭ

СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ, выдержка из УПК РФ Статья 37. Прокурор Статья 38. Следователь Статья 39. Руководитель следственного органа Статья 40. Орган дознания Статья 40.1. Начальник подразделения дознания Статья 40.2. Начальник органа дознания Статья 41. Дознаватель Статья 42. Потерпевший Статья 43. Частный обвинитель Статья 44. Гражданский истец Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного…

Местное самоуправление в обществоведении

Местное самоуправление в обществоведении Местное самоуправление В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах — местное самоуправление в городских и сельских поселениях. Местное самоуправление — это форма власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Самоуправляющиеся территориальные единицы (село, район, город) обычно называют муниципальными образованиями (от…

Государство и его функции в обществознании

Государство и его функции в обществознании Государство — политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо-обеспечительной, охранительной функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны. Признаки государства Территориальная организация власти (институт гражданства, государственная граница) Публичный характер власти (несовпадение государства и общества, особый аппарат власти и управления) Суверенный характер…

Органы государственной власти. Федеральное собрание РФ

Органы государственной власти. Федеральное собрание РФ Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание состоит из двух палат, так утверждает теория и все репетиторы по обществознанию, а так же учебники и учителя, давайте разберемся: Совет Федерации Государственная Дума Состав палат, как и принципы их комплектования, различен. Совет…

Органы государственной власти. Президент

Органы государственной власти. Президент Президент Российской Федерации — это глава государства и гарант Конституции. Пост Президента в Российской Федерации был учрежден общенародным референдумом 17 марта 1991 г. 12 июня 1991 г. состоялись первые всеобщие президентские выборы, на которых Президентом РФ сроком на пять лет был избран Б. Н. Ельцин. Избрание первого Президента России осуществлялось на…

Политическая партия

Политическая партия Как мы знаем из теории государства и права, Политическая партия (от лат. paгs (partis) — часть, участие, доля) — это организованная группа единомышеленников выражающая интересы опредеенных социальных слоев и стремящаяся к достижению власти.  Есть у каждой партии отличительные признаки, где мы можем утверждать ее отличие как организации и не только от например политического…

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. В этой лекции репетитора по обществознанию в Казани мы поговорим про хозяйствующие субъекты и формы их деятельности. Одна из сложнейших лекций, придется вникать внутрь структуры. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности — это формы юридических лиц. 1. Хозяйственные товарищества Нормативные документы: Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. Глава 4, § 2. В Гражданском кодексе…

Кто такие белые и синие воротнички

Белые и синие воротнички Часто в теории можно встретить такие понятия, как их не перепутать. Многие репетиоры по обществознанию могут дать четкую формулировку: Белые воротнички — это служащие, чиновники, работники аппарата управления, менеджеры, инженерно-технические работники, работники умственного труда, входящие в состав так называемого «непроизводственного персонала» предприятий, организаций, фирм. В индустриально развитых странах белые воротнички составляют основную…

Что такое правовое государство

Правовое государство Государство — это полтитко-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая средствами и санкциями для осуществления своей деятельности. Оно бывает абсолютно разным, но факт остается фактом, что общество прошло огромный исторический путь, чтобы превратить государство-хозяина в государство-слугу. Слуга народа в России имя нарицательное уже, некоторые узурпировавшие власть чиновники нахально пользуясь своим положением, едят по левой…

Яндекс.Метрика