Органы государственной власти. Федеральное собрание РФ

Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Федеральное Собрание состоит из двух палат, так утверждает теория и все репетиторы по обществознанию, а так же учебники и учителя, давайте разберемся:

  • Совет Федерации
  • Государственная Дума

Состав палат, как и принципы их комплектования, различен.

Совет федерации РФ и его состав

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ. Так как в состав России входит 84 субъектов.
Членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с Конституцией РФ правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.
Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ на срок полномочий этого органа. Представитель от двухпалатного законодательного (представительного) органа избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты.
Группа депутатов численностью не менее 1/3 от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ может внести на рассмотрение этого органа альтернативные кандидатуры для избрания представителя в Совет Федерации.
Представитель в Совете Федерации от исполнительного opгана государственной власти субъекта РФ избирается на срок его полномочий.
Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) и прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании (о назначении) члена Совета Федерации вновь избранным соответственно законодательным (представительным) органом Государственной власти субъекта РФ или высшим должностным лицом субъекта РФ.
Полномочия члена Совета Федерации могут быть прекращены досрочно избравшим (назначившим) его органом государственной власти субъекта РФ в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение).

К компетенции Совета Федерации относятся:

  • назначение на должность всех высших должностных лиц государства, которые представляют судебную власть: судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Генерального прокурора РФ;
  • назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов;
  • утверждение изменения границ между субъектами РФ;
  • утверждение указа Президента РФ о введении военного положения;
  • решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории Российской Федерации;
  • назначение выборов Президента РФ;
  • отрешение Президента РФ от должности.

Государственная Дума РФ и ее состав и полномочия

ГД состоит из 450 депутатов и избирается сроком на четыре года. Избираются они по различным системам. Одна половина палаты, т. е. 225 депутатов Государственной Думы, избирается по одномандатным (один округ — один депутат) избирательным округам — мажоритарная система. Другая половина палаты, т. е. также 225 депутатов, избирается по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями, избирательными блоками, — пропорциональная система.

Первые выборы в Государственную Думу проводились 12 декабря 1995 г. на основании специального Федерального закона от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
В настоящее время законодательство о выборах депутатов Государственной Думы составляют Конституция РФ, Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», другие федеральные законы.
Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший Л день голосования 21 года.
Выборы депутатов Государственной Думы назначает Президент РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва.
Выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие 25% избирателей.
Для проведения выборов депутатов Государственной Думы, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории Российской Федерации образуются 225 одномандатных избирательных округов на основании представленных и Центральную избирательную комиссию исполнительными органами государственной власти субъектов РФ данных о числе избирателей.

К компетенции Государственной Думы относятся:

— дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;
— решение вопроса о доверии Правительству РФ;
— назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ;
— назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов;
— назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
— объявление амнистии;
— выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.
Постановления Совета Федерации и Государственной Думы по вопросам своей компетенции принимаются большинством голосов от общего числа членов соответствующей палаты, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.

Внутренняя организация палат.

Регламенты. Федеральное Собрание является постоянно действующим органом. Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Заседания открытые. Палаты могут собираться совместно в случаях:

— заслушивания посланий Президента РФ;
— заслушивания посланий Конституционного Суда РФ;
— выступлений руководителей иностранных государств;
— принесения Президентом РФ присяги народу.
Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации и его заместителей. Государственная Дума также избирает из своего состава Председателя Государственной Думы и его заместителей. Конкретный порядок избрания руководителей установлен в регламенте каждой палаты.
Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания.
Совет Федерации и Государственная Дума образуют комитеты и комиссии. В настоящее время в Государственной Думе 28 комитетов. В Совете Федерации 11 комитетов.
Государственная Дума и Совет Федерации могут сами принимать решения о ликвидации, реорганизации отдельных комитетов либо образовании новых комитетов. Комитеты могут образовывать подкомитеты. Каждый комитет имеет утвержденную регламентом компетенцию.
В отличие от Совета Федерации в Государственной Думе создаются депутатские объединения: фракции и группы. Фракциями являются депутатские объединения, сформированные на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по общефедеральному избирательному округу и одномандатным избирательным округам. Не вошедшие во фракции депутаты могут образовывать группы, причем их численность должна быть не менее 35 депутатов. Фракции и депутатские группы обладают равными правами. Депутат вправе состоять только в одном депутатском объединении.
В Государственной Думе создается Совет Думы, в состав которого входит Председатель, руководители фракций и депутатских групп.
Внутренняя структура и организация деятельности палат, Федерального Собрания определяется их регламентом.

Яндекс.Метрика